অতিবিপ্লবী চিন্তাভাবনা নিয়ে সমাজে অস্থিরতা তৈরি করা যাবে না: ফখরুল

0

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, যেকোনো নির্বাচিত সরকার কিন্তু একটি অনির্বাচিত সরকারের চেয়ে ভালো। একটা কথা মনে রাখতে হবে যে, হঠকারিতা করা যাবে না। অতি বিপ্লবী কোনো চিন্তা-ভাবনা নিয়ে সমাজে আরও অস্থিরতা তৈরি করা কোনোভাবেই কাম্য নয়। আমাদের মাথায় রাখতে হবে যে, নৈরাজ্য সৃষ্টি করাটা ঠিক হবে না।

তিনি বলেন, আমাকে কেউ ভুল বুঝবেন না। অনেকেই বলেন, আপনি এত নির্বাচন নির্বাচন করেন কেন? বিশেষ করে ছাত্রনেতারা। আসলে নির্বাচন বলার কারণটা হচ্ছে একটাই, আমি বিশ্বাস করি, নির্বাচিত সরকার অনির্বাচিত সরকারের চেয়ে ভালো।

মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) দুপুরে জাতীয় প্রেস ক্লাবে জিয়াউর রহমানের ৮৯তম জন্মদিন ও জিয়া স্মৃতি পাঠাগারের ১২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত গ্রন্থ আড্ডায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সবাইকে ধৈর্য ধরার আহ্বান জানিয়ে বিএনপি মহাসচিব বলেন, এখন যে অস্থিরতা চলছে, এই অবস্থা যদি নিয়ন্ত্রণ করতে চাই তাহলে আমাদেরকে ধৈর্য ধরে পা ফেলতে হবে। এমনকিছু আমরা করব না যাতে নৈরাজ্য সৃষ্টি হয়। এই বিষয়গুলো আমাদের মনে রাখতে হবে। শহিদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের মধ্যে ধৈর্য ব্যাপারটা ছিল। দূরদৃষ্টি সম্পন্ন চিন্তাভাবনাগুলোকে তিনি কীভাবে বাস্তবায়ন করবেন, প্রথমেই তিনি যুদ্ধ শুরু করে দেননি। প্রথমে শুনেছেন, সমস্ত বিজ্ঞ মানুষদের নিয়ে বসেছেন। কখনো ধৈর্য হারাবেন না, আশা হারাবেন না। আমি কেন জানি না, আমাদের প্রত্যাশা অনেক কিন্তু আমাদের ধৈর্য একেবারেই কম। এইতো মাত্র কয়েকটা মাস হয়েছে। এরমধ্যেই আমরা পাগল হয়ে গেছি সব।

তিনি বলেন, আমাদের সরকার অনেক ভুলত্রুটি করছে। ভুল তো তারা করবেই। কারণ, তারা তো কখনও সরকারে ছিল না, রাজনীতিও করেননি। এমনকি রাজনীতি বিষয়টা তারা জানে না, করেনি, ঠিক না? তাদের কে তো সেই সময়টা দিতে হবে।

আওয়ামী লীগ আমলে কেউ একটা কথা বলারও সুযোগ পায়নি উল্লেখ করে বিএনপির এই সিনিয়র নেতা বলেন, ধৈর্য ধরে সামনের দিকে যেতে হবে। পরিবর্তন একদিনে হবে না, এত দ্রুত হবে না। ধৈর্য ধরেন, আমরা একটা কাঠামো দাঁড় করাই। একটি গণতান্ত্রিক কাঠামো দাঁড়িয়ে গেলে নিশ্চয়ই আমরা সামনের দিকে এগিয়ে যেতে পারবো।

তুমি এটাও পছন্দ করতে পারো

উত্তর দিন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রচার করা হবে না.