ডা. জোবাইদা রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে ঢামেকে বৃক্ষরোপণ, দোয়া মাহফিল কর্মসূচি
ঢাকা মেডিকেল কলেজের (ব্যাচ কে-৪৩) শিক্ষার্থী, বিশিষ্ট হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সহধর্মিণী ডা. জোবাইদা রহমানের জন্মদিন উপলক্ষে ঢাকা মেডিকেল কলেজ প্রাঙ্গণে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি এবং পবিত্র কুরআন খতম ও দোয়া মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক ডা. মো. রফিকূল ইসলাম।
এ সময় সাংবাদিকের এক প্রশ্নের উত্তরে ডা. মো. রফিকূল ইসলাম বলেন, ডা. জোবাইদা রহমান এই মেডিকেল কলেজের কে-৪৩ ব্যাচের শিক্ষার্থী ছিলেন। এই কলেজ, আলিম হল সবকিছুই তার পদচারণার স্মৃতিবহ। তুখোড় মেধাবী এই চিকিৎসক বিসিএস (স্বাস্থ্য)-এ প্রথম স্থান অর্জন করে সরকারি চাকরিতে যোগদান করেছিলেন, কিন্তু ফ্যাসিবাদী সরকার তাকে সে চাকরিতে থাকতে দেয়নি। তবুও তার একাডেমিক উৎকর্ষ থেমে থাকেনি। তিনি ইম্পেরিয়াল কলেজ লন্ডন থেকে হৃদরোগ বিষয়ে উচ্চতর ডিগ্রি এমএসসি অর্জন করেন, সর্বোচ্চ নম্বর ও স্বর্ণপদকসহ। ৫ আগস্টের পর, ফ্যাসিবাদী সরকারের পতনের মাধ্যমে তার চাকরি পুনর্বহালের একটি প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আমরা আশাবাদী, তিনি ভবিষ্যতে আবার বাংলাদেশের মানুষের জন্য তাঁর মেধা ও দক্ষতা দিয়ে চিকিৎসাসেবায় অবদান রাখবেন।
জন্মদিন উপলক্ষে আয়োজিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সম্পর্কে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল সবসময় পরিবেশবান্ধব কর্মকাণ্ডে বিশ্বাসী, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের দেখানো পথ অনুসরণ করে। আপনারা জানেন, শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান কেবল গাছ উপহার দিয়ে কিভাবে সৌদি আরবের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্কের নতুন মাইলফলক স্থাপন করেছিলেন। আজও সেই নিম গাছ সৌদি আরবে ‘জিয়া ট্রি’ নামে পরিচিত। তারই ধারাবাহিকতায় জিয়া পরিবারের একজন সদস্যের জন্মদিনে, তাঁর প্রিয় এই ক্যাম্পাসে নিমসহ বিভিন্ন গাছের চারা রোপণ করা হয়েছে।
এ সময় ঢাকা মেডিকেল কলেজ, ছাত্রী হোস্টেল, মিলন অডিটোরিয়াম ও হাসপাতাল প্রাঙ্গনে বিভিন্ন ফলজ ও ওষুধী বৃক্ষরোপণ করা হয়।