ট্রাম্পের গাজা দখলের পরিকল্পনা বাস্তবসম্মত: মার্কিন উপদেষ্টা

0

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক উচ্ছেদের পরিকল্পনা অত্যন্ত বাস্তবসম্মত বলে মন্তব্য করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ। ফক্স নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

প্রেসিডেন্টের পুত্রবধূ লারা ট্রাম্পের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে ওয়াল্টজ বলেন, ‘তিনি (ট্রাম্প) গাজায় ধ্বংসের মৃত্যু দেখছেন। একজন নির্মাতা (বিল্ডার) হিসেবে তিনি জানেন, এটি পরিষ্কার করতে বছরের পর বছর সময় লাগবে। তিনি একটি অত্যন্ত বাস্তবসম্মত প্রশ্ন জিজ্ঞাসা করছেন, এই সমস্ত কিছুর মাঝে দুই মিলিয়ন মানুষ কীভাবে এক দশক ধরে বাস করে?’

ট্রাম্পের উপদেষ্টা আরও বলেন, যদি ফিলিস্তিনিদের এই প্রস্তাব দেওয়া হয়, তাহলে তাদের গাজা ছেড়ে যাওয়ার সুযোগ নেওয়া উচিত।

তিনি বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যেমন বলেছেন, তাদের কি সত্যিই কখনো প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে? কে তাদের পরিবারকে অন্য কোথাও ভালো বাসস্থান এবং থাকার জায়গা দিয়ে নিয়ে যাওয়ার সুযোগ নেবে না?’

গত মাসে ডোনাল্ড ট্রাম্প গাজা দখল করে এটিকে পর্যটন কেন্দ্রে পরিণত করার পরিকল্পনার কথা জানান। সেই সঙ্গে তিনি গাজাবাসীকে অন্যান্য দেশে স্থানান্তরিত করার পরিকল্পনা করছেন বলেও জানান।

ট্রাম্পের এই প্রস্তাবকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় জাতিগত নির্মূলের সমতুল্য বলে নিন্দা করেছে।

আরব দেশগুলি ট্রাম্পের এই প্রস্তাবের বিরোধিতা করেছে এবং গাজার বাসিন্দাদের স্থানান্তর না করেই পুনর্নির্মাণের পাল্টা প্রস্তাব পেশ করেছে।

আরব লীগের পরিকল্পনাটি যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, ইতালি এবং জার্মানি সমর্থন করেছে।

তুমি এটাও পছন্দ করতে পারো

উত্তর দিন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রচার করা হবে না.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com