নারী শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ১১ দফা দাবি বিক্ষুব্ধ নারী সমাজের

0

নারী শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ১১ দফা দাবি জানিয়েছেন নারী অধিকার কর্মীরা। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) বিকালে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে ‘ক্ষুব্ধ নারী সমাজ’ আয়োজিত এক প্রতিবাদ অবস্থান কর্মসূচিতে এসব দাবি তুলে ধরা হয়। কর্মসূচি শেষে তারা একটি মিছিল বের করেন।

নারী অধিকার কর্মীদের প্রধান দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে– নারী-পুরুষের জন্য সমান ন্যূনতম মজুরি, অপ্রাতিষ্ঠানিক ও প্রাতিষ্ঠানিক সব শ্রমিককে আইনি স্বীকৃতি দেওয়া, ৬ মাস বেতন মাতৃত্বকালীন ছুটি ও প্রসূতি সুবিধা নিশ্চিত করা, কর্মক্ষেত্রে যৌন নিপীড়নবিরোধী নীতি কার্যকর করা। এছাড়া, ট্রেড ইউনিয়ন গঠনের শর্ত শিথিল, কর্মস্থলে ডে-কেয়ার ও সাশ্রয়ী ক্যান্টিন সুবিধা দেওয়া এবং কৃষি ও মৎস্য খাতে নারী শ্রমিকদের স্বীকৃতি দেওয়া।

নারী গৃহশ্রমিকদের অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় আইন প্রণয়ন, যৌনকর্মীদের হয়রানি বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ এবং প্রবাসী নারী শ্রমিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহ্বানও জানায় বিক্ষুব্ধ নারী সমাজ। পাশাপাশি, নারীদের শ্রম বাজারে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে প্রশিক্ষণের সুযোগ বাড়ানোর ওপরও জোর দেওয়া হয়েছে।

প্রতিবাদ সভায় বক্তারা বলেন, শ্রম খাতে নারীদের যথাযথ মর্যাদা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে জাতীয় অর্থনীতিতে তাদের অবদান আরও বাড়বে। তারা সরকারের সংশ্লিষ্ট দফতরগুলোর কাছে দ্রুত এসব দাবি বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।

তুমি এটাও পছন্দ করতে পারো

উত্তর দিন

আপনার ইমেইল ঠিকানা প্রচার করা হবে না.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com